Geschichte der Lustenauer Pfadfinder

Wer hat noch Fotos zu Hause?


Wir sammeln Pfadfinder-Lustenau-Fotos!

Gerne archivieren wir auch DEINE Fotos. Schicke einfach ein Email an archiv@pfadfinder-lustenau.at und unterstütze unser "Fotoarchiv".

Vorstand von 1980 bis heute...


Wahl vom 02.07.2015

Obfrau: Dünser Patricia

Stellvertreter: Fetty Wolfgang

Schriftführerin: Gießmann Nadine

Kassierin: Rudisch Theresia

Pfadijahr 2016/17

Gruppenleiter: Weinguny Lucas

Pfadijahr 2015/16

Gruppenleiterin: Hopfner Rebecca

Gruppenleiter: Weinguny Lucas

Assistentin: Mehrrath Stephanie



Wahl vom 03.06.2009

Obmann: Hochschwarzer Martin

Schriftführer: Hämmerle Egon

Kassierin: Pal Yvonne

Pfadijahr 2013/14 & 2014/15

Gruppenleiterin: Hopfner Rebecca

Pfadijahr 2011/2012 bis 2012/13

Gruppenleiterinnen: Mairer (Hämmerle) Eveline, Hopfner Rebecca

Pfadijahr 2010/11

Gruppenleitung: Hämmerle Eveline, Hollenstein Martin, Hopfner Rebecca, Nathalie Bischof

Pfadijahr 2009/10

Gruppenleitung: Vetter Christine, Prager Eva-Maria, Hämmerle Eveline, Hollenstein Martin



Wahl vom 20.11.2008

Vorsitzende: Jehle Beatrix

Schriftführerin: Isele Silvia

Kassier: Albrecht Jürgen

Pfadijahr 2008/09

Gruppenleitung: Koch Stefan, Vetter Christine, Hämmerle Eveline, Prager Eva-Maria



Wahl vom 09.03.2005

Vorsitzende: Jehle Beatrix

Stellvertreterin: Ender Monika

Gruppensekretärin: Isele Silvia

Gruppenschatzmeister: Albrecht Jürgen

Pfadijahr 2007/08

Gruppenleitung: Koch Stefan, Vetter Christine, Hämmerle Eveline, Prager Eva-Maria

Pfadijahr 2005/06 bis 2006/07

Gruppenleitung: Koch Stefan, Vetter Christine, Hämmerle Eveline



Wahl vom 08.06.2001

Vorsitzende: Grabher Erika

Stellvertreter: Andersag Roman

Gruppensekretär: Fitz Martin

Stellvertreter: Wurzinger Klaus

Gruppenschatzmeisterin: Jehle Beatrix

Stellvertreterin: Koch Herlinde

Pfadijahr 2004/05

Gruppenleiterin: Kleiser Patricia

Gruppenleiter: Koch Stefan

Pfadijahr 2001/02 bis 2003/04

Gruppenleiter: Koch Stefan



Wahl vom 19.06.1998

Vorsitzende: Grabher Erika

Stellvertreter: Andersag Roman

Gruppensekretärin: Hofer Barbara

Gruppenschatzmeisterin: König Marlies

Pfadijahr 1998/99 bis 2000/01

Gruppenleiter: Koch Stefan



Wahl vom 11.07.1996

Vorsitzender: Bösch Stefan

Stellvertreter: Andersag Roman

Gruppensekretärin: Bösch Irmtraud

Gruppenschatzmeisterin: König Marlies

Pfadijahr 1996/97 bis 1997/98

Gruppenleiter: Koch Stefan



Wahl vom 28.04.1995

Vorsitzender: Hagen Peter

Stellvertreter 1: Andersag Roman

Stellvertreter 2: Bösch Stefan

Gruppensekretärin: Bösch Irmtraud

Gruppenschatzmeisterin: König Marlies

Pfadijahr 1995/96

Gruppenleiter: Michael Zanghellini, Koch Stefan



Wahl vom 12.04.1991

Vorsitzender: Hagen Peter

Stellvertreter: Andersag Roman

Gruppensekretärin: Ender Monika

Gruppenschatzmeisterin: König Marlies

Pfadijahr 1994/95

Gruppenleiter: Monika Koch, Stefan Koch

Pfadijahr 1993/94

Gruppenleiterin: Monika Koch

Pfadijahr 1991/92 bis 1992/93

Gruppenleiter: Pregler Klaus, Bösch Susanne 



Wahl vom 13.09.1990

Vorsitzender: Scandella Werner

Stellvertreter: Heinzle Richard

Gruppensekretärin: Ender Monika

Gruppenschatzmeisterin: Bösch Gertrud

 

Am 22.02.1991 Austritt des Vorsitzenden Werner Scandella. Funktion Vorsitzender wird bis auf weiteres vom Stellvertreter übernommen.

Pfadijahr 1990/91

Gruppenleiter: Pregler Klaus, Bösch Susanne



Wahl vom 19.10.1989

Vorsitzender: Grabher Erich

Stellvertreter: Vogel Edy

Gruppensekretärin: Ertl Christine

Gruppenschatzmeisterin: Scheffknecht Ilse

Pfadijahr 1989/90

Gruppenleiter: Hagen Peter



Wahl vom 08.11.1987

Vorsitzender: Fitz Werner

Stellvertreter: Vogel Edy

Gruppensekretär: Hofer Josef

Gruppenschatzmeisterin: Scheffknecht Ilse

Pfadijahr 1987/88 bis 1988/89

Gruppenleiter: Hagen Peter



Wahl vom 23.11.1984

Vorsitzender: Fitz Werner

Stellvertreter: Vogel Eduard

Gruppensekretär (Schriftführer): Hofer Josef

Neue Gruppenschatzmeisterin: Scheffknecht Ilse

Pfadijahr 1984/85 bis 1986/87

Gruppenleiter: Hagen Peter



Wahl vom 15.10.1983

Vorsitzender: Fitz Werner

Stellvertreter: Vogel Eduard

Gruppensekretär (Schriftführer): Hofer Josef

Gruppenschatzmeister (Kassier): Altmann Erwin

Pfadijahr 1983/84

Gruppenleiter: Hagen Peter



Gründung vom 15.09.1980

Vorsitzender: Vogel Eduard

Gruppensekretär (Schriftführer): Hagen Edwin

Gruppenschatzmeister (Kassier): Grabher Bruno

Pfadijahr 1980/81 bis 1982/83

Gruppenleiter: Hagen Peter